综合百科

养老金领取计算方法?

2024-12-22 09:03:01 来源:互联网转载或整理

想要自己的晚年能够获得生活保障,可以选择进行养老保险的参保,我国养老保险的参保条件并不严格,只要符合相应的年龄条件就可以进行参缴,到了退休之后按照一定的标准发放,那么养老金领取计算方法?我们将在下文为您进行说明。

养老金领取计算方法?我国养老金基本上都是按照基础养老金+个人账户养老金这个公式进行计算的,不同类型的养老保险具体计算公式会存在一定的差异,我国养老保险分为居民养老保险和职工养老保险,在此为您分为两方面介绍:

一、居民养老保险

居民养老金也是由基础养老金和个人账户养老金组成的,但是居民养老保险的基础养老金不需要进行计算,因为每个地区的居民基础养老金标准是由相关部门确定的,由各个地区根据自己的经济发展情况、物价水平还有人均收入进行制定,不需要参保人再进行深入计算,而个人账户养老金=个人账户余额÷139,在不知道个人账户余额的情况下可以按照(缴费档次+对应的***补贴)×缴纳年限÷139,另外,居民养老保险是允许参保人进行补缴的,但是补缴对应的年份,不会发放***补贴,也可以对于养老保险费用进行一次性补缴,这个时候的个人账户养老金=缴费档次×15÷139。

举个例子,假设某地的居民养老保险基础养老金标准为260元,超出最低缴纳年限,每增加一年基础养老金增加2元,袁某和吴某是该地的居民养老保险参保人,袁某缴费档次为2000元,***补贴150元,缴费了20年;吴某的缴费档次为3000元,是一次性补交了15年的养老保险费用,那么这两位参保人的养老金为:

1、袁某

基础养老金=260+2×5=270元,个人账户养老金=(2000+150)×20÷139=309.35元,每月总养老金为270+309.35=579.35元。

2、吴某

基础养老金=260元,个人账户养老金=3000×15÷139=323.74元,每月总养老金为260+323.74=583.74元。

二、职工养老保险

职工养老保险的计算相对来说复杂一些,和当地上年度全口径在岗职工月均工资、本人的缴纳年限或者工龄、缴纳基数或者平均缴费指数等等因素有关系,基础养老金=(上年度在岗职工月均工资+本人缴费基数)÷2×缴费年限×1%=上年度在岗职工月均工资×(1+平均缴费指数)÷2×缴费年限×1%,个人账户养老金=个人账户余额÷计发月数=本人缴费基数×8%×12×缴费年限÷计发月数,不同的退休年龄对应不一样的计发月数,也会影响养老金的发放标准。

假设某地的上年度在岗职工月均工资为6600元,何某和杨某是该地的职工养老保险参保人,何某的缴费基数为7000元,缴费了20年,在55周岁退休;杨某的平均缴费指数为0.9,个人账户余额为8.5万元,将在60周岁退休,那么两位参保人的养老金为:

1、何某

基础养老金=(6600+7000)÷2×20×1%=1360元,个人账户养老金=7000×8%×12×20÷170=790.58元,每月总养老金为1360+790.58=2150.58元。

2、杨某

基础养老金=6600×(1+0.9)÷2×15×1%=940.5元,个人账户养老金=85000÷139=611.51元,每月总养老金为940.5+611.51=1552.01元。

不过以上数据只能够作为一个参考,具体还是需要根据本地的社保部门计算数额为准,那么

本文标签: 养老保险计算公式

其他文章

  • 阜新银行存款安全吗 阜新银行安全吗
  • 锰酸锂上市龙头 锰酸锂股票的简要分析
  • 海南矿业为什么不涨 海南矿业股票为什么不涨
  • 中华保险是大公司吗 中华保险公司规模怎么样
  • 590002分过红吗 中邮核心增长股票基金有分过红吗
  • 商贷转公积金麻烦吗 商转公的流程有哪些呢
  • 完全不懂基金怎么入门 基金入门的方法
  • 猪肉行业龙头股一览表 猪肉行业股票的简要分析
  • 人民币的单位换算 人民币有什么单位
  • 央企有哪些 央企的主要内容
  • 魔兽WLK纳克萨玛斯NAXX完全攻略(纳克萨玛斯入口在哪里)
  • 冬至晴天意味着什么意思(明明是冬至节气却晴天有啥预兆?)
  • 冬奥会奖牌榜排名2022(冬奥最新金牌排行榜)
  • OPPO A51参数配置(a51手机多少钱一部)
  • 白百何王珞丹对比(白百何和王珞丹太像了)
  • by2当年出了什么事(BY2过往黑历史被扒)
  • 和男朋友doi是什么意思(细讲第一次doi)
  • 罗马数字1100对照表(比较常见的数字符号)
  • 父亲节是什么时候(父亲节的起源)
  • 兵马俑门票价格(2023年西安兵马俑门票多少钱一张)
  • 黔ICP备19002813号